Despido improcedente: ¿33 o 45 días? - ForoCoches
Utilizamos cookies propias y de terceros para prestar nuestros servicios y mostrar publicidad relacionada con sus preferencias.
Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies.
 
INICIO NOTICIAS FORO SEGUROS
[ Comparador ]
Regresar   ForoCoches > Zona General > Empleo

Info

  Despido improcedente: ¿33 o 45 días?  
Respuesta

BUSCADOR: CURSOS, MASTERS, OPOSICIONES, CARRERAS

 
Herramientas
Viejo 18-jun-2008, 00:11   #1
caprily
ForoCoches: Usuario
 
Abr 2008 | 23 Mens.
Exclamation Despido improcedente: ¿33 o 45 días?

Buenas, mi empresa reconocerá mi despido improcedente y me surge la duda de si la indemnización será de 33 días por año trabajado ya que mi contrato es tipo 109 "fomento de empleo, transformación contrato temporal" y sí que cumplo el estar en uno de los grupos para la celebración de este tipo (estar empleado en la misma empresa mediante un contrato de duración determinada, celebrados con anterioridad al 31/12/2003).
En una de las claúsulas está marcada la casilla de "A este contrato le será de aplicación la Disposición Adicional Primera de la Ley 12/2001 e 9 de julio"...
En el art. 56 del Estatuto dice que en caso de despido improcedente se indemnizará al trabajador con 45 días por año trabajado.
¿Cúal de los dos tiene primacía?

Gracias, saludos mil
caprily está desconectado   Responder Con Cita


Viejo 18-jun-2008, 00:15   #2
drkaos
Últimamente endiosado
 
Avatar de drkaos
 
Feb 2008 | 2.526 Mens.
Lugar: De South Park

Yo contra el mundo

Si la empresa reconoce despido improcedente, serán 45 días por año.

Lo de los 33 días por año solamente se aplica en el caso de un despido objetivo que un juez decida que es improcedente.

La empresa no es nadie para decidir cuándo un despido es procedente o improcedente, a lo único que tiene derecho para evitarse problemas es a reconocer la improcedencia y poner a disposición del trabajador en las 48 horas siguientes la indemnización máxima legal de 45 días por año.
drkaos está conectado ahora   Responder Con Cita
Viejo 19-jun-2008, 12:15   #3
temperatione
ForoCoches: Miembro
 
May 2008 | 199 Mens.
Siento tener que decirte que solo te corresponden 33 dias ya que tu por lo que dices tienes un contrato para el fomento del empleo indefinido y esto es una ventaja que se da al empresario para que realicen mas contratos de este tipo.
temperatione está desconectado   Responder Con Cita
Viejo 19-jun-2008, 13:14   #4
drkaos
Últimamente endiosado
 
Avatar de drkaos
 
Feb 2008 | 2.526 Mens.
Lugar: De South Park

Yo contra el mundo

Repito que la empresa no es nadie para decir si un despido es procedente o improcedente.

Si quiere reconocer la improcedencia está en su derecho, pero serán 45 días por año trabajado.

Lo de los 33 días únicamente sirve si se acogen a un despido objetivo, y el juez determina que ese despido objetivo es improcedente.

Y los pasos para un despido objetivo son totalmente diferentes a lo que Caprily nos cuenta. Para empezar, deberían preavisarle con 30 días de antelación, deberán demostrar fehacientemente los motivos alegados para ese despido objetivo y, por supuesto, el trabajador no deberá interponer demanda por despido improcedente, claro está.
drkaos está conectado ahora   Responder Con Cita


 

 

Viejo 19-jun-2008, 16:49   #5
Blink
.
 
Avatar de Blink
 
Feb 2005 | 17.965 Mens.
Lugar: Paraíso Natural
Cita:
Originalmente Escrito por drkaos Ver Mensaje
Repito que la empresa no es nadie para decir si un despido es procedente o improcedente.

Si quiere reconocer la improcedencia está en su derecho, pero serán 45 días por año trabajado.

Lo de los 33 días únicamente sirve si se acogen a un despido objetivo, y el juez determina que ese despido objetivo es improcedente.

Y los pasos para un despido objetivo son totalmente diferentes a lo que Caprily nos cuenta. Para empezar, deberían preavisarle con 30 días de antelación, deberán demostrar fehacientemente los motivos alegados para ese despido objetivo y, por supuesto, el trabajador no deberá interponer demanda por despido improcedente, claro está.
Qué manía! El forero anterior estaba en lo cierto. En caso de despido objetivo, (por circunstancias de la produccion, por ejemplo ), son 20 días por año.

Son 33 días por año, por los motivos que anteriormente expuso el forero.

Cita:
Originalmente Escrito por ajoyaceite Ver Mensaje
Tengo una duda.
¿La empresa no puede presentarte el despido procedente?

- La vida es todo lo que pasa mientras recuerdas tu pasado y haces planes para el futuro.
ॐ ~PLATAFORMA MEDITACIÓN y ESPIRITUALIDAD
Blink está desconectado   Responder Con Cita
Viejo 19-jun-2008, 23:46   #6
drkaos
Últimamente endiosado
 
Avatar de drkaos
 
Feb 2008 | 2.526 Mens.
Lugar: De South Park

Yo contra el mundo

En ningún momento he dicho que no sean 20 días por despido objetivo, si este despido es declarado procedente.

Yo lo que digo es que el que tiene capacidad para decidir cuándo un despido es procedente o improcedente es un Juez.

Evidentemente, si la empresa propone un despido objetivo procedente, lo argumenta como debe ser, y el trabajador está de acuerdo y no reclama, se queda con los 20 días por año trabajado.

Pero si el trabajador no está de acuerdo y lo eleva a demanda, será el juez quien valorará cuál de las dos partes tiene razón. Si el juez determina que es la empresa la que tiene razón, la indemnización se quedará en esos 20 días por año; pero si el juez decide que es el trabajador el que tiene razón, entonces es cuando entrará en juego la famosa cláusula de los 33 días.

Si el contrato se acoge perfectamente a lo que dice la Ley, serán 33 días por año, y si no, serán 45 días.

Aquí lo importante es que haya acuerdo entre empresa y trabajador o no; evidentemente, si el despido objetivo está bien fundamentado y el trabajador lo reconoce, es una tontería demandar por demandar para seguir cobrando 20 días.

Evidentemente, a cualquier empresa lo que le interesa siempre es un despido procedente, o mejor, a poder ser un despido disciplinario procedente, con lo que se evitaría siempre pagar indemnizaciones; si fuera decisión de las empresas cuándo un despido es procedente o improcedente se acababan las bajas de larga duración automáticamente.
drkaos está conectado ahora   Responder Con Cita
Viejo 20-jun-2008, 11:14   #7
Pinon
ForoCoches: Miembro
 
Ene 2004 | 2.058 Mens.
Lugar: Ciudadano del Mundo

VAG

Cita:
Originalmente Escrito por drkaos Ver Mensaje
En ningún momento he dicho que no sean 20 días por despido objetivo, si este despido es declarado procedente.

Yo lo que digo es que el que tiene capacidad para decidir cuándo un despido es procedente o improcedente es un Juez.

Evidentemente, si la empresa propone un despido objetivo procedente, lo argumenta como debe ser, y el trabajador está de acuerdo y no reclama, se queda con los 20 días por año trabajado.

Pero si el trabajador no está de acuerdo y lo eleva a demanda, será el juez quien valorará cuál de las dos partes tiene razón. Si el juez determina que es la empresa la que tiene razón, la indemnización se quedará en esos 20 días por año; pero si el juez decide que es el trabajador el que tiene razón, entonces es cuando entrará en juego la famosa cláusula de los 33 días.

Si el contrato se acoge perfectamente a lo que dice la Ley, serán 33 días por año, y si no, serán 45 días.

Aquí lo importante es que haya acuerdo entre empresa y trabajador o no; evidentemente, si el despido objetivo está bien fundamentado y el trabajador lo reconoce, es una tontería demandar por demandar para seguir cobrando 20 días.

Evidentemente, a cualquier empresa lo que le interesa siempre es un despido procedente, o mejor, a poder ser un despido disciplinario procedente, con lo que se evitaría siempre pagar indemnizaciones; si fuera decisión de las empresas cuándo un despido es procedente o improcedente se acababan las bajas de larga duración automáticamente.

Mas razón que un santo ....
Pinon está desconectado   Responder Con Cita
Viejo 20-jun-2008, 16:51   #8
libertido
ForoCoches: Miembro
 
Jun 2008 | 605 Mens.
Cita:
Originalmente Escrito por drkaos Ver Mensaje
si fuera decisión de las empresas cuándo un despido es procedente o improcedente se acababan las bajas de larga duración automáticamente.
No entiendo.
Entonces la empresa no puede "plantarle en la cara" al trabajador un despido disciplinario procedente?
libertido está desconectado   Responder Con Cita
Viejo 20-jun-2008, 18:32   #9
drkaos
Últimamente endiosado
 
Avatar de drkaos
 
Feb 2008 | 2.526 Mens.
Lugar: De South Park

Yo contra el mundo

Claro que puede.

Pero además tiene que poder demostrarlo, en caso de que el trabajador demande.

Un ejemplo: si un trabajador llega al trabajo, se pone a bailar encima de la mesa, y se mea en una papelera delante de todos los trabajadores, entonces muy probablemente la empresa proceda a presentarle despido disciplinario procedente (con lo que no tendría indemnización por despido).

Entonces, el trabajador tiene dos opciones; la primera, aceptarlo, ya que es evidente que la empresa tiene razón. La segunda, no aceptarlo y demandar a la empresa por el despido, por lo que se pasará primeramente por un acto e conciliación y, si no se llega a ningún acuerdo, por un juicio, en el que cada una de las dos partes defenderá su versión.

Evidentemente, en este caso, la empresa podría llevar de testigos a los trabajadores que hayan presenciado los hecho e, incluso, la papelera, como prueba.

Pero si no hubiera testigos ni pruebas, muy probablemente el trabajador ganaría el juicio, reincorporándose a su puesto de trabajo o llevándose una indemnización de 45 días por año trabajado, además de todos los salarios dejados de percibir desde el día del despido hasta el de la sentencia.

Última edición por drkaos fecha: 20-jun-2008 a las 18:35.
drkaos está conectado ahora   Responder Con Cita
Viejo 22-jun-2008, 17:38   #10
cambrils
Infolaborix.es
 
Jun 2008 | 71 Mens.
Arrow

Solo es para despidos por causas objetivas,los despidos disciplinarios quedan fuera de la aplicación de los 33 días por año.

Para ser más exactos, la claúsula que viene en los contratos dice:

"En el supuesto de haber respondido afirmativamente a la anterior clausula, cuando el contrato se extinga POR CAUSAS OBJETIVAS y la extinción sea declarada improcedente, la cuantía de la indemnización a la que se refiere el Art. 53.5 del Estatuto de los Trabajadores, en su remisión a los efectos del despido disciplinario previstos en el art. 56 del mismo texto legal, será de 33 días por año de servicio, prorrateándose por meses los periódos de tiempo inferiores a un año y hasta un máximo de 24 mensualidades."

Saludos..
.

Quien hace lo que le apasiona, nunca tendrá trabajo - www.infolaborix.es
cambrils está desconectado   Responder Con Cita


Respuesta

BUSCADOR: CURSOS, MASTERS, OPOSICIONES, CARRERAS

Regresar   Inicio | ForoCoches > Zona General > Empleo
Herramientas


 [ VERSIÓN MÓVIL ]
ForoCoches.com LWNET © 1999 - 2014| Powered by © vBulletin Solutions, Inc
Info Legal | Privacidad | Cookies | Normas de uso | Publicidad | Servidores | Stats | Ayuda | Contacto