INICIO FORO
Regresar   Foro Coches > Zona General > General

 

[DUDA INSIDE] se suprime el Art 28 ley hipotecaria

 
Respuesta

 
Herramientas
Viejo 09-jun-2021, 11:04   #1
Coscu
ForoCoches: Miembro
 
Avatar de Coscu
 
Jun 2011 | 1.055 Mens.
Lugar: Marbella
[DUDA INSIDE] se suprime el Art 28 ley hipotecaria

Buenos días

Os quería hacer una consulta a ver si algún shur me ilumina, estoy en trámites de la compra de un piso, que tiene la "carga" del art 28 de la ley hipotecaria (Dice el artículo 28 de la Ley Hipotecaria (hasta el 3 de septiembre de 2021): “Las inscripciones de fincas o derechos reales adquiridos por herencia o legado, no surtirán efecto en cuanto a tercero hasta transcurridos dos años desde la fecha de la muerte del causante.) Por lo tanto varios bancos no me dan la hipoteca.

Como bien pone en el BOE del 3 de junio. "Se suprime el art 28". Esto me dicen que entra en vigor 3 meses después, el 3 de septiembre 2021.

Mi pregunta es la siguiente, desde el 3 de septiembre desaparece la carga de la casa? Entiendo que es con carácter retroactivo, al desaparecer. Estoy en lo cierto?

En unos días vamos a modificar la fecha del contrato de arras hasta octubre, pero no quiero volver a tener problemas. Si no fuese una GRAN OPORTUNIDAD miraría otro piso..

Muchas gracias!

Luchando con firmeza serás el triunfador por eso con sus gritos te anima la afición !! MÁLAGA !!
Coscu está desconectado   Responder Con Cita


Viejo 09-jun-2021, 11:17   #2
karman
Peazo mienbro.
 
Avatar de karman
 
Nov 2003 | 6.817 Mens.
Lugar: BULBABIA.

AMG

Si tu agente inmobiliario no lo sabe ve al catastro a ver si te lo solucionan, si no pregunta a un abogado, es lo único que se me ocurre.

Que tengas suerte shur

A POR ELLOS QUE SON POCOS Y COBARDES!!!
Plataforma Hamijos Del Ciclismo socio nº 208
karman está desconectado   Responder Con Cita
Viejo 21-jul-2021, 22:58   #3
NicoGuilliman
ForoCoches: Miembro
 
Avatar de NicoGuilliman
 
Ene 2015 | 897 Mens.
Lugar: Madrid - Granada

Kawasaki Z650

Cita:
Originalmente Escrito por Coscu Ver Mensaje
Buenos días

Os quería hacer una consulta a ver si algún shur me ilumina, estoy en trámites de la compra de un piso, que tiene la "carga" del art 28 de la ley hipotecaria (Dice el artículo 28 de la Ley Hipotecaria (hasta el 3 de septiembre de 2021): “Las inscripciones de fincas o derechos reales adquiridos por herencia o legado, no surtirán efecto en cuanto a tercero hasta transcurridos dos años desde la fecha de la muerte del causante.) Por lo tanto varios bancos no me dan la hipoteca.

Como bien pone en el BOE del 3 de junio. "Se suprime el art 28". Esto me dicen que entra en vigor 3 meses después, el 3 de septiembre 2021.

Mi pregunta es la siguiente, desde el 3 de septiembre desaparece la carga de la casa? Entiendo que es con carácter retroactivo, al desaparecer. Estoy en lo cierto?

En unos días vamos a modificar la fecha del contrato de arras hasta octubre, pero no quiero volver a tener problemas. Si no fuese una GRAN OPORTUNIDAD miraría otro piso..

Muchas gracias!
Shur, estoy en la misma situación que tú. ¿Qué pasó al final? ¿Es con carácter retroactivo?

NicoGuilliman está desconectado   Responder Con Cita
Viejo 21-jul-2021, 23:14   #4
Coscu
ForoCoches: Miembro
 
Avatar de Coscu
 
Jun 2011 | 1.055 Mens.
Lugar: Marbella
Cita:
Originalmente Escrito por NicoGuilliman Ver Mensaje
Shur, estoy en la misma situación que tú. ¿Qué pasó al final? ¿Es con carácter retroactivo?
Buenas shur, pues esperando estamos. firmamos arras hasta octubre.. la propiedad nos dice que a partir del 3 de septiembre se pondrían a ello.

Nos dicen por todos lados que no hay disposicion transitoria en esta ley, entonces no está claro en los pisos que ya tienen inscrita la limitación del art 28 de la ley hipotecaria. La va a seguir teniendo en la nota simple.

Consulte un abogado que me dijo que al no ser una carga y que desaparezca esta limitación con una simple instancia del titular la deberían quitar de la nota simple..

El banco directamente a día de hoy no tiene ni idea de cómo van a proceder y si van a conceder la hipoteca.

Entonces en esto estamos esperando.. aunque personalmente no tenga del todo claro que sea de fácil solución.

Por tu parte alguna información? Gracias shur!

Luchando con firmeza serás el triunfador por eso con sus gritos te anima la afición !! MÁLAGA !!
Coscu está desconectado   Responder Con Cita
Viejo 21-jul-2021, 23:43   #5
NicoGuilliman
ForoCoches: Miembro
 
Avatar de NicoGuilliman
 
Ene 2015 | 897 Mens.
Lugar: Madrid - Granada

Kawasaki Z650

Cita:
Originalmente Escrito por Coscu Ver Mensaje
Buenas shur, pues esperando estamos. firmamos arras hasta octubre.. la propiedad nos dice que a partir del 3 de septiembre se pondrían a ello.

Nos dicen por todos lados que no hay disposicion transitoria en esta ley, entonces no está claro en los pisos que ya tienen inscrita la limitación del art 28 de la ley hipotecaria. La va a seguir teniendo en la nota simple.

Consulte un abogado que me dijo que al no ser una carga y que desaparezca esta limitación con una simple instancia del titular la deberían quitar de la nota simple..

El banco directamente a día de hoy no tiene ni idea de cómo van a proceder y si van a conceder la hipoteca.

Entonces en esto estamos esperando.. aunque personalmente no tenga del todo claro que sea de fácil solución.

Por tu parte alguna información? Gracias shur!
Por mi parte no tengo ninguna información adicional.

Sólo sé que ahora mismo está en la nota simple y habrá que esperar al 3 de septiembre para ver si la pueden quitar de la nota simple.

A mi lo que me preocupa es que si la señora murió antes que esa fecha, puedan hacer retroactiva esa ley.

Pero por otro lado, ¿Cómo podría un hipotético hijo ilegítimo demostrar que esa señora muerta era su madre?

NicoGuilliman está desconectado   Responder Con Cita
Viejo 22-jul-2021, 00:28   #6
Coscu
ForoCoches: Miembro
 
Avatar de Coscu
 
Jun 2011 | 1.055 Mens.
Lugar: Marbella
Cita:
Originalmente Escrito por NicoGuilliman Ver Mensaje
Por mi parte no tengo ninguna información adicional.

Sólo sé que ahora mismo está en la nota simple y habrá que esperar al 3 de septiembre para ver si la pueden quitar de la nota simple.

A mi lo que me preocupa es que si la señora murió antes que esa fecha, puedan hacer retroactiva esa ley.

Pero por otro lado, ¿Cómo podría un hipotético hijo ilegítimo demostrar que esa señora muerta era su madre?
Entiendo que tú eres comprador.

En ese caso a partir del 3 de septiembre el único problema que nos encontramos es el de conseguir la financiación hipotecaria shur, al seguir apareciendo la limitación en la nota simple y con el riesgo real como te comentaba de que no se pueda quitar por no haber disposicion de ley el banco puede seguir diciendo que te esperes a los dos años desde el fallecimiento, que ellos antes no financian.

Si me an confirmado desde notaría que a partir del 3 de septiembre aunque aparezca en la nota no aparecería ni rastro a la hora de tu registrar la propiedad como tuya, puesto que este artículo ya no existe. Por eso te comento que el único problema va a ser el de la financiación hipotecaria.

Tenemos que esperar aunque en mi opinion no tiene sentido que los bancos sigan poniendo problemas aunque aparezca en la nota, al estar ya fuera el maldito artículo.

Como poder demostrar judicialmente hay mil maneras aunque la mujer ya esté fallecida pero ya te digo que tú no tienes problema ninguno, el supuesto hijo se las tendría que arreglar con el vendedor. El piso ya sería tuyo sin ninguna limitacion si registras a partir del 3 de septiembre.

Un saludo shur!

Luchando con firmeza serás el triunfador por eso con sus gritos te anima la afición !! MÁLAGA !!
Coscu está desconectado   Responder Con Cita
Viejo 22-jul-2021, 08:20   #7
NicoGuilliman
ForoCoches: Miembro
 
Avatar de NicoGuilliman
 
Ene 2015 | 897 Mens.
Lugar: Madrid - Granada

Kawasaki Z650

Cita:
Originalmente Escrito por Coscu Ver Mensaje
Entiendo que tú eres comprador.

En ese caso a partir del 3 de septiembre el único problema que nos encontramos es el de conseguir la financiación hipotecaria shur, al seguir apareciendo la limitación en la nota simple y con el riesgo real como te comentaba de que no se pueda quitar por no haber disposicion de ley el banco puede seguir diciendo que te esperes a los dos años desde el fallecimiento, que ellos antes no financian.

Si me an confirmado desde notaría que a partir del 3 de septiembre aunque aparezca en la nota no aparecería ni rastro a la hora de tu registrar la propiedad como tuya, puesto que este artículo ya no existe. Por eso te comento que el único problema va a ser el de la financiación hipotecaria.

Tenemos que esperar aunque en mi opinion no tiene sentido que los bancos sigan poniendo problemas aunque aparezca en la nota, al estar ya fuera el maldito artículo.

Como poder demostrar judicialmente hay mil maneras aunque la mujer ya esté fallecida pero ya te digo que tú no tienes problema ninguno, el supuesto hijo se las tendría que arreglar con el vendedor. El piso ya sería tuyo sin ninguna limitacion si registras a partir del 3 de septiembre.

Un saludo shur!
Increíble explicación.

Me has ayudado muchísimo. Por nuestra parte, tenemos una especie de "mediador" que nos está buscando las hipotecas y dice que no debería haber problema por ahí.

De todos modos, me sigue preocupando que a partir del 3 de septiembre registren la propiedad a mi nombre. En principio eso es lo que debería pasar, pero ¿y si luego no lo hacen así? Hasta que no haya llegado el 3 de septiembre no hay precedentes que nos puedan confirmar que eso se va a hacer de esa forma.

Por otro lado ¿quién se supone que hace el registro de la propiedad ? ¿el notario? Por preguntar a alguno yo también y confirmarlo, que cuanta más gente preguntemos mejor.

Un saludo y muchas gracias!

NicoGuilliman está desconectado   Responder Con Cita


Respuesta

Regresar   Inicio | Foro Coches > Zona General > General
Herramientas


 [ VERSIÓN MÓVIL ]
Info Legal | Privacidad | Cookies | Notificaciones | Normas de uso | Updates | Ayuda | Invitaciones | Contacto